Что такое ProtonMail и что с ним произошло в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
ФСБ частично заблокировала ProtonMail. Разбираемся, что случилось и как пользоваться почтой в этой ситуации
c7a19848-ce80-4eda-93d7-53102750cd2c

1

Что такое ProtonMail?

ProtonMail — швейцарский сервис защищённой электронной почты. Подробнее о нём мы написали в нашем обучающем материале — тут.

2

Что произошло с ProtonMail?

Сотрудники портала Habr из-за жалоб пользователей обнаружили, что в России некоторыми операторами (в частности — МТС и Ростелеком) блокируется отправка сообщений на почту ProtonMail. То есть сайтом данного сервиса пользоваться можно, отправлять письма с него можно, но если письмо отправлено "с территории России" на ProtonMail, то оно может не дойти.

3

Зачем такая блокировка осуществляется? Кто ее инициировал?

Инициатором данной досудебной блокировки является ФСБ, которое таким образом решило бороться с телефонным терроризмом. Если предположить, что телефонные террористы использовали ProtonMail для отправки сообщений с угрозами терактов, то каким образом блокировка входящей почты на данном сервисе поможет борьбе с телефонными террористами — сказать невозможно. С большой долей вероятности, это может свидетельствовать о некомпетентности авторов письма из ФСБ.

4

Что это значит? И стоит ли использовать российские почтовые сервисы для связи с пользователями ProtonMail?

Возможность доставки сообщений с российских почтовых сервисов на ProtonMail может быть ограничена, пока действует эта блокировка. Кроме того, если вы используете ProtonMail, вам могут перестать приходить письма-оповещения от российских сервисов и сайтов, как, например, рассылки с новостями или подтверждение авторизации.

5

Если использовать зарубежные почтовые сервисы, то все будет работать как и прежде?

Да, на работоспособность зарубежных сервисов эта блокировка никак не влияет.

6

Поможет ли VPN, если мне нужно отправить письмо с российского сервиса пользователю на ProtonMail?

Нет, в данном случае VPN не поможет. Для того, чтобы отправить письмо на ProtonMail — стоит использовать зарубежные сервисы (например, Gmail) или сам ProtonMail.

7

Могут ли российские власти запретить пользоваться ProtonMail?

Запретить использовать — нет. Таких законов в России ещё пока не приняли. А вот внести в реестр запрещенных сайтов — вполне, как и любой другой интернет-сервис, сайт, мессенджер, несмотря на его популярность и легальность. Но подобный запрет будет легко обходиться за счет использования VPN.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.